№ 45
06 ноября 2003 г.
Александр МИТЮКОВ
Последний приют
обрели солдаты Первой мировой
В НОМЕРЕ:


4 ноября в Бресте состоялось почётное перезахоронение воинов русской армии, защищавших Брест в 1915 году. В братскую могилу Гарнизонного кладбища опустили 30 гробов с 570 останками. Рядом появилась и могила кавалера Гергиевского креста IV степени. Имена воинов неизвестны.
Надо сказать, что это первое в истории страны подобного рода событие. Не будем скрывать — до недавних времён предпочтение отдавалось жертвам Великой Отечественной войны. Если раньше и находились забытые захоронения, то, в лучшем случае, их обозначали памятными знаками. Останки солдат империалистической войны вряд ли стали бы перезахоронять с почётом. Это мероприятие показало, что в нашей стране наконец-то перестали делить защитников Отечества, отдавая одинаковую дань всем павшим на полях сражений в разные исторические эпохи.
Откуда на территории Бреста появилось воинское захоронение, до конца неизвестно. По одной версии, в этом месте, где находился 8-й форт, располагался военный госпиталь. Там же было госпитальное кладбище. По другой — на этой территории размещалось кладбище XIX века. На него же, во время боёв за Брест, свозили погибших, хороня их в братских могилах. Бытует и ещё одна версия: прорвавшийся передовой отряд немцев окружил и разбил отступающую русскую часть. На деле эти версии могут и пересекаться.
Так или иначе, о том, что в этом месте было кладбище, забыли. На месте старых захоронений построили 33-ю школу города Бреста. И случайно, прокладывая коммуникации, в начале лета 2003 года на останки натолкнулись рабочие. На раскопки пригласили взвод 52-го отдельного специализированного поискового батальона. Командование настояло на перезахоронении, городские власти выделили деньги. Уже в первые дни раскопок нашли Библию с тремя пулевыми отверстиями, воинские эмблемы, нательные кресты и монеты, а также Георгиевский крест IV степени.
Перезахоронили солдат на гарнизонном кладбище в 14.00. Со всеми воинскими почестями: рота почётного караула, оркестр, три орудийных залпа. Их хоронили на двух уровнях — на 2-метровой глубине и у поверхности. На могилах установили кресты с мемориальными досками, возложили венки — от горисполкома, горсовета и военкомата.
В этот день бойцы всех воинских частей Брестского гарнизона, представители городских властей, мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», прессы и общественных организаций провожали в последний путь воинов, погибших за Отечество, надеясь, что путь этот действительно последний, надеясь, что могилы эти никто и ничто больше не уничтожит.
Экономика , Городу и миру
РАЗДЕЛЫ
РУБРИКИ

РЕКЛАМА:

Яндекс.Метрика