Документы
Документы
Рижский договор   

Брестчина производит, предлагает, приглашает «--Сайт Брестчина | «-- Документы | «-- Рижский договор между Россией и Польшей 18 марта 1921 года   страница:

рого они являются, немедленно выданы со всем делопроизводством.
6. Предусмотренная в настоящей статье амнистия распространяется на все вышеуказанные деяния, совершенные до момента ратификации настоящего Договора.
Приведение в исполнение смертных приговоров за вышеуказанные деяния приостанавливается с момента подписания настоящего Договора.
Статья XI. 1. Россия и Украина возвращают Польше следующие предметы, вывезенные в Россию или Украину со времени 1 января 1772 года с территории Польской Республики:
a) всякие военные трофеи (например— знамена, штандарты, всякие военные знаки, орудия, оружие, полковые регалии и т. п.), а также и трофеи, взятые, начиная с 1792 года, у Польского Народа в его борьбе против царской России за свою независимость. Не подлежат возврату трофеи российско-украинско-польской войны 1918—1921 годов;
b) библиотеки, книжные, археологические и архивные собрания, произведения искусства, предметы древности, а также всякого рода коллекции и предметы, имеющие историческую, национальную, художественную, археологическую и научную или вообще культурную ценность.
Собрания и предметы, упомянутые под литерами a и b сего пункта настоящей статьи, возвращаются независимо от того, при каких обстоятельствах или по каким распоряжениям тогдашних властей они были вывезены, а также независимо от того, какому юридическому или физическому лицу они принадлежали первоначально или после вывоза.
2. Обязательство возвращения не распространяется:
a) на предметы, вывезенные с территорий, расположенных на восток от границы Польши, установленной настоящим Договором, посколько будет доказано, что эти предметы составляют продукт культуры белорусской либо украинской и что они в свое время попали в Польшу не путем добровольной сделки либо наследования;

 

Администратор сайта: admin@brestobl.com

Яндекс.Метрика
Лампочки для хамама купить. Российский парогенератор для хамама цена.;салон загара в новогиреево;магазины по продаже резиновых изделий