Документы
Документы
Договорная грамота Литовскихъ князей Польскимъ королемъ после 1340   

Брестчина производит, предлагает, приглашает «--Сайт Брестчина | «-- Документы | «-- Договорная грамота Литовскихъ князей Польскимъ королемъ
  Договорная грамота Литовскихъ князей Евнутія, Кестутія и Любарта Гедиминовичей, Юрія Наримундовича и Юрія Коріатовича, съ Польскимъ королемъ Казимиромъ и съ Мазовецкими князьями Семовитомъ и братомъ его Казимиромъ, сыновьями Тройдена.

Договорная грамота литовских князей Гедиминова племени с польским королем Казимиром III и мазовецкими князьями Семовитом и Казимиром, писанная в сентябре 1350 г.

а намъ держати володимерьскую, луцкую, белзьскую, холмьскую, берестиискую,

АКТЫ,
ОТНОСЯЩІЕСЯ КЪ ИСТОРІИ
ЗАПАДНОЙ РОССІИ,
СОБРАННЫЕ И ИЗДАННЫЕ
АРХЕОГРАФИЧЕСКОЮ КОММИССІЕЮ.
ТОМЪ ПЕРВЫЙ.
1340 - 1506.
САНКТПЕТЕРБУРГЪ. 1846. стр. 1-2

О датировке договора.

В тексте договора Ольгерд назван Великим князем Литовским (а за великого князя Олькерта), то есть период 1345 — 1377 годы.
Поскольку вместо Наримунта (погиб в битве с немецкими крестоносцами 2 февраля 1348 г.) выступает его сын Юрий Наримунтовича – договор был заключен после 2 февраля 1348.
Мазовецкий князь Казимир, сын Тройдена умер 26 ноября 1355 года.
Следовательно, договор мог быть заключен в период после 2 февраля 1348 и до 26 ноября 1355 года.

В тексте договора говорится о пленении Любарта (любартово ятъство).
Информация для размышления (разные источники):
В 1349 году король Казимир III в захватил Львов и Галичину.
В 1351 г. польские войска начали одерживать победы над литовцами, взяли в плен Любарта.
Стрыйковский полагает, что взят в плен Кейстут.

Ольгердъ, въ отмщеніе Казиміру, въ 1350 г. приступилъ къ новопріобретенному Королемъ Львову, сжегъ предместья, опустошилъ окрестности, возвратилъ Хелмъ, Владиміръ и Брестъ;
В 1350 году овдовевший Любарт женился вторично — на племяннице московского князя Семёна Ивановича, дочери ростовского князя Константина Васильевича Ольге-Агафии.
В 1350 г. войска Кейстута, Ольгерда и Любарта захватывает все потерянные города и входит в Львов. Стараясь заручиться поддержкой папы римского, они отправляют ему посольство с изъявлением готовности принять католичество. А в следующем году польский король наносит тяжёлое поражение литовцам, Кейстут и Любарт попадают в плен. Результатом войны стал компромисс – владения Любарта сохранялись за ним (Луцк и Владимир), а в Белзе (город в галицко-волынских землях) поставлен на княжение сын Нариманта Юрий с двойным вассалитетом, Польше и Литве. За Польшей остаются города Галич, Львов, Холм. Подольская земля удерживается Золотой Ордой.


Администратор сайта: admin@brestobl.com

Яндекс.Метрика