Начало ——Полезные статьи  ——Манипулятор важная штука

Манипулятор важная штука


Я работаю в фирме, занимающийся проектированием и сборкой холодильных установок, работающих на фреоне и аммиаке. Так же их осуществляется монтаж непосредственно на месте.

По роду деятельности сборка установок происходит в цеху. На раму крепятся компрессора, ресиверы, отделители, коллекторы, фильтры и другие детали. Детали соединяются при помощи сварки аргоном, или пайки медью, в зависимости от используемого хладагента. После чего агрегаты направляются непосредственно на объект.

После сборки постоянно сталкивались с проблемой, как погрузить агрегаты на машину. Своего подъёмника фирма не имела, целесообразное было использовать подъемные машины фирм, находящихся по соседству. Но и здесь возникали проблемы из-за того что не каждый подъёмник мог поднять более 7-8 тонн.

Так же возникал проблема и с разгрузкой. Допустим в условиях лесных хозяйств и садоводства такой вариант, как подъёмный механизм или крановая установка отсутствовал и невозможно было разгрузить машину. В следствии чего стали заказывать грузовые машины на которых был установлен кран манипулятор.

В условиях отдаленного расположения нашей фирма от города, бывало сложно найти компанию, которая бы предоставляла полный перечень услуг, Аренда, заказ, перевозки- обходились настолько невыгодно, что было принято решение купить грузовую машину с гидравлическим манипулятором, установленным на ней. Преимуществ была масса- в любое время можно было погрузить и разгрузить необходимое оборудование, да и не надо было платить за услуги другим фирмам. Длина вылета стрелы манипулятора составляла 8 метров- этого вполне хватало. Естественно, область применения не столь широка, как зачастую хотелось бы. Например, для установки конденсаторов на крышах зданий кран-манипулятор подходил не всегда, хотя по весу конденсаторы редко бывают более 200 килограмм. На объектах, где высота зданий не превышала 5 метров, его еще использовали. Но если от земли, до крыши было уже больше, то приходилось нанимать краны либо другие крановые установки. гидроманипулятор

Машина окупилась за 1,5 года. Вылета стрелы хватало на то что бы поднять агрегат на 3 этаж. Хотя, из-за повышенной вибрации компрессоров при работе, их редко ставят выше 1 этажа. Зачастую данные установки устанавливаются в подвальное помещение. Сам по себе манипулятор не сложен, и разобраться в его работе не составляет особого труда. Единственное на что приходилось обращать внимание- вес собранных агрегатов. Он не должен превышать допустимую подъёмную массу. Полностью защищенная электроника и скрытая гидравлическая проводка гарантировали максимальную надежность, благодаря чему, ремонт крана манипулятора за 3 года использования не понадобился ни разу. Во время пройденные технические обслуживания в разы увеличили "жизнь" манипулятора.

С приходом этого замечательного работника в наше предприятие, значительно облегчился процесс погрузки и доставки агрегатов, а так же затраченное время, что в свою очередь ускорило работу, сделав её менее трудоёмкой.

Яндекс.Метрика