Начало ——Полезные статьи  ——Характеристика классов жилья

Характеристика классов жилья

Элитное жилье.
Престижные районы (где существует качественная инфраструктура и элитное окружение) выбираются для строительства элитных домов. В свою очередь жилой дом должен располагаться в спокойном, тихом центре города с хорошей транспортной доступностью. Строительство домов осуществляется по индивидуальным проектам. Например, сюда входит простор, свободные планировки, большая кухня, которая совмещается со столовой, гостиной, лоджией и дополнительными санузлами.

  • Площадь квартир: однокомнатная - от 50 кв. м, двухкомнатная - от 80 кв. м, трехкомнатная - от 100 кв. м.. В таких домах используется монолитное домостроение (90%). Применяется бетон высокого качества. В оставшихся 10% применяют другие технологии.
  • Используют материалы, предназначенные специально для возведение домов по монолитным технологиям: керамический кирпич, пеноблок, керамзитоблок, шлакоблок, пескоблок, еще эффективно-сложные способы отделки фасада. Зачастую ведется практика в отделке керамическим кирпичом высокого качества и устройством фасада вентилируемого с облицовкой керамогранитом. Часть элит-класса должна быть малонаселенным (1- 2 квартиры на площадке, в доме – не более 60). Все-таки критерии элитности – понятие неустойчивости, т.к. меняется со временем и дополняется в зависимости от повышения требований, которые предъявляются потенциальными покупателями.
  • У жилья такого класса требования превышаются к составляющим инженерии (все системы безопасности, система отопления должна быть автономной, охранные системы видеонаблюдения, вентиляция, пожаротушение, кондиционирование и др.).

Бизнес-класс.
Дома расположены и в центре и в районах прилегающих к центру, также необходимые объекты социально-бытового назначения. Технологии домов: каркасно-блочные, панельные, с возможностью свободной планировки.

  • 40-50% домов - монолитное домостроение (многоэтажные), 50-60% - сборное строительство. В данном классе применяется за основу стеновой материал - кирпич силиката. Гипсокартон - межкомнатные перегородки. Отделка фасада – больше кирпича облицовочного.
  • Площадь квартир: однокомнатная - от 45 кв. м, двухкомнатная - от 60 кв. м, трехкомнатная - от 80 кв. м.
  • Из инженерии - только пожарная и охранная сигнализация. Отопление должно быть и централизованное, и автономное.

Эконом-класс.
Расположение домов этого класса значение не имеют, могут быть удаленны от центра, где проходит застройка новых микрорайонов. Эти дома являются панельного домостроения (нет возможности свободной планировки), которое рассчитывается на потребителей с низкой покупательской способностью. Рациональный подход очень важен для покупателей, не выше среднего размера кухни. Небольшие коридоры и комнаты – существенное снижение метража квартир.

  • Площадь квартир: однокомнатная - 35-45 кв. м, двухкомнатная - 50-60 кв. м, трехкомнатная - от 70 кв. м.
  • Из инженерии обязательна только пожарная система безопасности.

Характеристики и критерии различных классов жилья, которые приведены в этой статье, не являются абсолютным правилом и по любому признаку в каждой группы могут быть исключения.

ООО «Хай-Тек Секьюрити», Москва

Яндекс.Метрика