Начало ——Полезные статьи  ——Ремонт жестких дисков

Ремонт жестких дисков

Винчестер или жесткий диск в наши дни — это огромное хранилище полезной различной информации, которая для каждого пользователя представляет большую ценность. Но случается так, что винчестер выходит из строя и его необходимо нести специалистам на ремонт. Для того чтобы вас не обманули недобросовестные мастера мы рассмотрим с вами несколько наиболее распространенных поломок и тогда ремонт жестких дисков перестанет быть для вас абсолютно непонятным и сложным.

— Повреждение поверхности магнитных платин винчестера. Такую поломку называют: бэд-блоки. Эту неисправность легко определить самостоятельно — винчестер просто начинает виснуть и тормозить во время работы, не может записать информацию на не рабочие участки.

— Залипание магнитных головок. Эта поломка характерна для ноутбучных винчестеров которые пережили падение или сильное механическое воздействие. В этом случае магнитные головки перестают фиксироваться в специальной парковочной раме.

— Сгоревшая электронная плата. Эту поломку наиболее просто определить. Винчестер просто не запускается, не издает абсолютно никаких звуков. Сгореть плата может по разным причинам: некачественный блок питания, неправильное подключение или резкий скачок напряжения в домашней сети.

— Выход из строя блока головок. Определить такую неисправность можно довольно легко. Винчестер постоянно щелкает магнитными головками, которые не могут найти нужные данные. Ремонт винчестеров с подобной поломкой довольно трудоемок и требует специального оборудования.

— Заклинивание подшипников. Неисправность свойственна для винчестеров производства компаний Toshiba и Seagate Barracuda. Выражается поломка в том, что пластины винчестера не раскручиваются и лишь издают едва слышный гул.

— Поломка коммутатора БМГ. Это одна из самых непростых для ремонта поломок. Ведь коммутатор БМГ может выйти из строя стразу по двум причинам: сгорела непосредственно микросхема коммутатора или же выгорела вся плата внешней электроники.

Надеемся теперь вы немного больше представляете, что и как может поломаться в жестком диске. Напоследок еще один ценный совет. Если у вас на винчестере храниться ценная информация, то не нужно отдавать его в руки неквалифицированных специалистов. Часто после работы таких «мастеров» восстановление информации уже просто невозможно. Поэтому не нужно рисковать и пытаться сэкономить, лучше сразу отдать винчестер в руки профессионалов.

Яндекс.Метрика