Начало ——Полезные статьи  ——Вопрос автоматизации банковских услуг

Вопрос автоматизации банковских услуг

Имела место ситуация, когда Президент Ассоциации Российских Банков написал открытое письмо в ЦБ России, в котором поднимался вопрос: стоит ли приобретать столь дорогое банковское оборудование, если оно не всегда приносит пользу? Все эти приборы для сортировки банкнот и их немедленной проверки, и другие технические новшества далеко не всегда окупаются при использовании их небольшими банками, которые не осуществляют большие обороты наличных денег. На что Центральный Банк России ответил, что такие структурные подразделения с малыми капиталами могут «определенное количество времени» не использовать специальную технику для сортировки и проверки банкнот, но при одном строжайшем условии: любыми методами проверять подлинность банкнот по четырем признакам. Это свидетельствует о том, что ЦБ хочет задать чёткое направление в развитии отрасли кредитных организаций.

Однако эта система имеет некоторые изъяны. Руководители абсолютно не видят смысла в любых преобразованиях, считая их простой «выкачкой денег». Некоторые думают, что нельзя сравнивать ЦБ и политику малых кредитных организаций из-за того, что они находятся в различных «весовых категориях». Увы, у нас развит принцип безоговорочного выполнения приказаний, без выяснения их мотивации.

Несомненно, электронная очередь и машины для сортировки банкнот с качественной детекцией принесут прибыль и существенно сократят расходы. Вы же хотите экономить время на обработке наличных денег, экономить деньги на зарплатах кассирам и сотрудникам и экономить нервы на всех этих пунктах? Наверное, нет бизнесмена, который ответил бы на эти вопросы отрицательно.

Существует строгий приказ: проверять купюры минимум по четырем признакам на подлинность. Допустим, в кредитной организации есть новый современный сортировщик банкнот, который может проверить купюры в ультрафиолетовом диапазоне, выявить фактор намагниченности и толщину данной купюры. Обычно размеры проверяются человеком вручную, но с применением соответствующего оборудования проверка средней партии наличных денег занимает практически в 40 раз меньше рабочего времени и ресурсов. Все, что остается человеку, это выявить пригодные и непригодные к использованию денежные знаки.

Оптимизация рабочего процесса позволяет привести банковские операции в полное соответствие с современными требованиями всё ускоряющейся жизни.

Яндекс.Метрика