Начало ——Полезные статьи  ——Фахверк и другие

Фахверк и другие

Ключевые слова любого современного производства – простота, скорость и юзабилити (удобство использования). Они в полной мере относятся и к строительной индустрии, в задачи которой входит строительство быстровозводимых зданий на основе каркасно-панельной технологии. Конечно, и сейчас ставят срубы, кладут стены из кирпича, и такое строительство будет продолжаться ещё многие годы. Но темп жизни растёт, люди спешат, устремляясь к богатству, славе, успеху в работе, и не хотят ждать год или два, чтобы построить собственный коттедж где-нибудь в живописном уголке природы. Они скорее выберут быстрый и недорогой способ строительства домика из готовых типовых блоков.

Современная индустрия готова предложить их вниманию два основных варианта: фахверковую технологию и каркасно-панельный метод. О сэндвич-панелях уже писалось многократно, поэтому отошлём читателя к статьям, посвящённым им, а здесь расскажем немного о более молодой технологии фахверка. «Факверк», как нетрудно догадаться по звучанию – немецкий метод, применявшийся ещё в эпоху позднего Средневековья. Возрождение его пришлось на вторую половину двадцатого века, когда, благодаря значительному техническому прорыву американской и европейской цивилизации, фахверковые дома стали выгодным, удобным и недорогим способом строительства.

В переводе с немецкого «фахверк» означает «ферма». Основа фахверка – остов из диагональных балок, скрещенных под различными углами, и вертикальных стоек из клееного бруса. Благодаря этому фахверк позволяет варьировать остеклённые и обычные стены. Из-за большого размера остекления становится довольно прозрачной грань между внешним и внутренним, интерьером и фасадом здания. Промежутки между балками заделывают наполнителем – деревом или кирпичом. Здание на основе фахверка практически не усаживается, так как сам по себе остов довольно жёсткий.

Как правило, фахверк схватывают деревянными стяжками, напоминающими шипы, и только когда требуется особая прочность, применяют металлические стяжки. Но не стоит думать, что из-за своей жёсткости и «неметчины» все фахверковые дома выглядят одинаково и являются типовыми «серыми мышками». Технология достаточно гибка для того, чтобы удовлетворить всем индивидуальным требованиям заказчика. И хотя дома на основе фахверка всё ещё считаются сравнительно дорогими, доступными только для «избранных», область стремительно развивается, и вскоре такие дома наверняка будут доступны более широкому кругу потребителей.

Яндекс.Метрика