Начало ——Полезные статьи  ——Экономия на КАСКО

Экономия на КАСКО

авария

Культура авто страхования у нас только развивается. Достаточно вспомнить, что еще совсем недавно такая важная вещь Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности было в диковинку, и мало кто мог похвастаться полисом ОСАГО или КАСКО.

Но благодаря развитию автомобильного рынка и банкам, требующим, страховать автомобили — рынок страхования развивается ударными темпами.

В нашей стране пока мало кто знает, что, оформив КАСКО с франшизой, можно значительно сэкономить на страховании автомобиля. Конечно, такой вариант подойдет на всем водителям. Но для многих — это будет оптимальный вариант страхования.

Особенности российского страхового рынка таковы, что большинство продаваемых полисов КАСКО оформляются без франшизы. Но в Европе все совсем наоборот. Редкий страховщик предложит вам страхование без франшизы. В Англии, например чаще всего размер франшизы равен 100-450 фунтов. Секрет популярности франшизы среди страховых компаний заключается в том, что она позволяет уменьшить количество обращений клиентов, связанных с небольшими повреждениями. Ведь компенсации царапин или небольших вмятины может обойтись страховщикам довольно дорого. Также франшиза позволяет уменьшить нагрузку на сотрудников страховых компаний.

А какие преимущества несет КАСКО с франшизой для автовладельцев, ведь на первый взгляд они остаются в убытках? Все дело в том, что чем больше размер франшизы, тем меньше стоит страховка. Например, при франшизе величиной в 1 процент от стоимости КАСКО принесет экономию в 10 %. Если же взять франшизу размером в 4-8%, то экономия на КАСКО будет в районе 30-70%.

Звучит довольно заманчиво. Но какие недостатки такого способа страхования? Многие люди уверены в том, что франшиза — очередная лазейка для страховых компаний для ухода от выплат и компенсаций. Но это не так. Франшиза — это, прежде всего ваша ответственность. Если произойдет авария, то вы получите всю предусмотренную компенсацию за вычетом франшизы. А если вы по невнимательности поцарапаете свой автомобиль об бордюр, то компенсации не будет.

Но если вы ездите длительное время без аварий, то зачем вам переплачивать? Ведь полис ОСАГО и полное КАСКО без франшизы привлекательно для новичков, которые только учатся ездить. Для более опытных водителей намного более выгоден вариант сочетания ОСАГО и КАСКО с франшизой.

Размер максимальной для вас франшизы можно легко определить, подсчитав какую сумму ущерба вы сможете погасить самостоятельно, без особых усилий.

Яндекс.Метрика