Начало ——Полезные статьи  ——Что поджидает ребенка в школе

Что поджидает ребенка в школе

Каждый ребенок, начиная с шести-семи лет, идет в школу. Исключения бывают редкие и грустны, по большей части. Что же ждет малышей в школе? К чему их надо готовить? О чем рассказывать?

Первым делом нужно объяснить ребенку, что он теперь самостоятельный. Рядом не будет мамы и папы, а учительница — это лишь небольшая помощь. Он должен сам принимать небольшие решения (например, какую булочку купить на обед;-), мыслить самостоятельно, не ждать вашей подсказки. Это трудно, но это возможно. Если пояснить это малышу, то его обучение будет проще. Конечно, некоторые дети становятся самостоятельными рано, а некоторые до 15-и лет самостоятельно письма в почтовые ящики кидать боятся. Но прививать самостоятельность надо пытаться.

Второе, что нужно объяснить — правила поведения в школе, а так же технику безопасности. Ведь дети попадают в новую среду — им трудно будет сразу сориентироваться, узнать, как себя вести. Нужно объяснить, что всё, что есть в школе, будь это школьная мебель или ручка одноклассника — нужно ценить. Если ребенок не поймет это, то туго придется родителям: минимум — звонки от классных руководителей, максимум — постоянно возмещать ущерб.

Очень важно пояснить правила безопасности. Даже если дорога от дома до школы занимает каких-то там 10 минут — это не повод к самоуспокоению. Нонсенс, но даже школьный двор таит опасность. Бродячие животные, лихачи на автомобилях. Хорошо, если установлен антипарковочник перед въездом до двор. Но чаще его там нет, или его банально не используют. Безопасность ребенка, конечно, превыше всего. Тут даже и спорить не надо. Нужно объяснить чаду все нюансы пути до школы, которые только могут возникнуть.

Что еще? Конечно же — как общаться с одноклассниками. На первый взгляд — это большая глупость. Ведь дети с первых минут обычно находят общий язык. Да, зачастую это так, но не всегда, к большому сожалению. Ведь все дети разные: кто-то может испугаться новых лиц, да и еще в таком большом количестве, кто-то воспримет их с агрессией. Всякое бывает. Поэтому лучше вооружить ребенка своим опытом и знаниями, чем объяснять уже потом.

На первый взгляд кажется, что поход в школу — это просто, легко и праздник. Но нет. Первый класс — это время, когда родители должны очень внимательно относиться к своему ребенку, объяснять ему все, что можно объяснить.

Яндекс.Метрика