Начало ——Полезные статьи  ——Почему пластиковые окна потеют

Почему пластиковые окна потеют


Как известно, окна пвх не уступают по качеству окнам из дерева, а во многом даже превосходят их. Есть у них также одна не очень хорошая общая черта - это возникновение конденсата. Возможно для кого-то это не проблема, а точнее, если смотреть на эстетическую ее суть и человек может с этим жить, но, увы, конденсат нельзя назвать проблемой лишь такого характера. Конденсат имеет свойство увлажнения строительных конструкций, что в свою очередь подвергает ваши окна развитию грибка и плесени. А это уже превращается в неприятную проблему. Думаю, главный вопрос один. Как же разобраться с этой проблемой и каковы же все-таки причины появления «росы» на ваших стеклопакетах?

Первый, довольно полезный факт для владельцев металлопластиковых окон гласит, что если температура в комнате, где расположены пластиковые окна, не должна опускаться ниже отметки +18 градусов Цельсия. Так что в такой ситуации необходимо обязательно решить вопрос с отоплением помещения, иначе на окнах образуется конденсат. Причин конденсата множество, начиная от бытовых и заканчивая виной производителя. А теперь подробнее обо всех нюансах.
1.Если вы очень часто сушите вещи на батареях, то не удивляйтесь, когда обнаружите конденсат на окнах. Вполне понятная бытовая причина, которую можно легко избежать.
2.Наличие холодных поверхностей в комнате - еще одна из причин
3.Применение производителем не очень качественных герметиков и уплотнителей, неправильно выполнены водоотводящие отверстия.
4.Обязательно следует обратить внимание на правильность установки окна - не следует выбирать слишком большой подоконник, необходимо правильно запенить швы, чтобы не вызвать уменьшения теплопередачи сопротивления.
5.В помещениях, где проводятся ремонтные работы влажности свойственно сохраняться до двух лет, а как сказано выше, влажность-причина конденсата.

Ну и в заключение расскажем как же «бороться» с запотевшими окнами.
Необходимо как можно лучше теплоизолировать свое помещение, а именно, наружную стену. Если существуют какие-либо неисправности в вентиляции, то нужно их обязательно устранить. Самое легкое и совершенно несложное избавление от конденсата – это как можно чаще проветривать помещение, а при произведении ремонтных работ еще чаще. Ну и, конечно же, постараться избавиться от источников сырости, если это возможно.

Ну, а самое главное, лучше вообще не сталкиваться с этой проблемой, а для этого стоит просто выбрать более качественные стеклопакеты.

Яндекс.Метрика