Начало ——Полезные статьи  ——Как правильно оценить бизнес

Как правильно оценить бизнес

Еще лет пятнадцать назад для многих жителей России собственный бизнес считался недостижимой мечтой, которую осуществить могли лишь иностранные компании. Ведь в начале 90-х годов прошлого века на территории нашей страны жили по диким законам улиц, когда любой, только что созданный бизнес облагался налогом со стороны рэкетиров и чиновников.

Активное развитие экономики страны привело к урегулированию ситуации на рынке в целом, что отразилось на появлении большого количества компаний и частных предпринимателей, готовых заниматься своим делом, отчисляя налоги в казну государства. Регистрация собственного бизнеса стала повседневным делом для многих жителей России. Основным моментом в организации своего дела является ситуация с  регистрацией бизнеса, что представляет собой достаточно хлопотную процедуру, которая отнимает большое количество времени и денежных средств. С таким явлением сталкивается любой предприниматель, который начинает свое дело с нуля. Однако можно значительно сократить это время, воспользовавшись услугой по покупке уже готового бизнеса.

В данном случае, приняв решение о покупке готового и уже работающего дела, следует провести такую операцию, как оценка бизнеса, которая позволяет не только узнать точную стоимость продаваемого лота, но и обезопасит будущего владельца от каких-либо мошеннических операций, которые иногда сопровождают некоторые сделки по продаже или покупке. Стоит отметить, что процедура оценки бизнеса требует от покупателя особого внимания и всей серьезности. Ведь любая мелочь может привести к тому, что покупатель может остаться без денег и приобретаемого бизнеса.

Кроме определения цены продаваемой компании необходимо осуществлять работу по оценке всех активов и ценных бумаг фирмы, для которых также требуется узнать  рыночную стоимость на момент продажи. В связи с этим, оценка стоимости бизнеса представляет собой процедуру по выявлению точной реальной стоимости предприятия, выступающего как единое целое. Уже после выполнения всех действий, связанных с оценкой бизнеса, потенциальный владелец принимает решение о покупке компании. Не стоит выполнять процедуру определения точной рыночной стоимости бизнеса самостоятельно. Без знания всех тонкостей и нюансов оценочной деятельности практически нереально определить конкретную стоимость продаваемого бизнеса.

 

Яндекс.Метрика