Начало ——Полезные статьи  ——Строительство деревянных домов

Строительство деревянных домов

В Брестской области индивидуальное строительство занимает 50% от общей доли возводимого жилья. Чаще всего при этом звучит, что строится коттедж.

Классическое определение коттеджа - это простой одноэтажный (или полутороэтажный - второй этаж предусмотрен только в виде мансарды) дом небольшой жилой площади для проживания одной семьи (постоянно или временно) с приусадебным участком. Строится за городом, но может возводиться и в черте города. Широко популярные коттеджи новорижского шоссе служат для этого прекрасным примером.

Слово «коттедж» пришло из Англии, где оно первоначально обозначало дом арендатора-крестьянина - «коттера» — с амбаром и приусадебным участком. .

В последние годы существования Советского Союза населению стали выделяться участки земли под загородное строительство. Строения, возводимые на них, стали именоваться коттеджами. Причем это название бездумно стало переноситься на любые виды строений – от домов-замков до дачных домиков. Собственный дом - коттедж . Загородный дом - коттедж . Дача - коттедж . Усадьба - коттедж .

Загородные коттеджи у нас построены в основном из таких материалов, как бетон, кирпич и дерево.

Строительство деревянных домов - одно из стремительно развивающихся направлений. Рубленые дома из сосны и ели (как правило, применяется хвойные породы деревьев, так как лиственные породы, обычно, недолговечны. Исключение составляет дуб, но как пиломатериал, он очень дорог и применяется чаще всего в отделочных работах.) и деревянные каркасные дома из профилированного бруса экономичны, комфортны и экологичны.

Строительство деревянного дома - это быстро и выгодно. Благодаря современным технологиям домостроения и новым строительным материалам, деревянный дом может выглядеть и как традиционный рубленый дом и как современный комфортабельный коттедж. Стены деревянного коттеджа дольше держат тепло в доме зимой и прохладу – летом, так как теплоизоляционные свойства бревенчатой стены в 2-3 раза превышают показатели кирпичных или бетонных стен.

Но если внимательно присмотреться, то мы увидим, что предпочтение отдается кирпичным и бетонным домам. Из дерева строятся туристические коттеджи, агроусадьбы. Все это связано с тем, что многие думают, что кирпичный дом надежнее и лучше деревянного, хотя современный деревянный дом ни в чем не уступает кирпичным и бетонным.

Яндекс.Метрика