Начало ——Полезные статьи  ——Пропорции  в дизайне интерьера

Пропорции  в дизайне интерьера

 До того момента, как  комната будет заполняться мебелью, должны быть продуманы размеры, стиль и цветовая гамма. В противном случае, может так произойти,  что общий дизайн квартир может быть нарушен несоответствием  некоторых элементов обстановки.
Для стилей интерьера существуют требования, соблюдение которых обязательно при разработке дизайн-проекта. Конечно, вкусовые предпочтения играют не последнюю роль, но  правила есть правила.  
Так, например, в комнате с низкими  потолками не поместится высокая мебель,  но при этом  в комнатах с высокими потолками она будет смотреться превосходно. Большая кровать и объемное пространство составляют отличную пропорцию, а закреплённые на разной высоте светильники внесут в обстановку нотку уюта. Слепо следовать стандартам скучно и неинтересно. Как порой хочется отступить от правил и  обойти все предписания! Попробуйте в  гостиной, выполненной в викторианском стиле, расположить  восточную мебель. Обстановка моментально потеряет излишнюю строгость и станет более расслабляющей. Стены уйдут с переднего плана, уступая место низким восточным диванам, подчеркивающим высоту потолков. Следовательно, большие,  громоздкие картины стали не нужны. 
Подчеркнуть переход от холодных оттенков сине-белого к тёплой гамме поможет оригинальный дизайн интерьера.
Большая мягкая мебель, если ее расположить вдоль стены, отлично подойдет и к небольшой комнате, а если правильно расставить небольшие предметы мебели, такие как маленькое  кресло или пуфик, можно визуально изменить восприятие пропорций комнаты,  не создавая при этом   ощущения дискомфорта.  
Чтобы как можно точнее представить себе, каким именно будет итог проделанной работы, следует запомнить несколько советов.
Чтобы выделить   какой-либо элемент,  лакируйте полы, а   стены делайте однотонными и яркими.
Небольшие продолговатые предметы будут неудачным выбором для больших и  высоких комнат;
Мебель, покрашенная в один тон со стенами, похожа на встроенную. Конечно, если мебель старинная и является антикварной ценностью, этого делать не рекомендуется;
В комнатах с низкими потолками невысокая мебель оптически сделает потолки выше;
Если вы хотите зрительно расширить комнату, используйте шторы во всю стену;
Заполнить пустые места в комнате с высокими потолками позволит пара высоких мебельных элементов.
Дизайн интерьера квартир  не дешевое удовольствие. Но оно того стоит.

Материал предоставлен компанией "Строй Град"

Яндекс.Метрика