Начало ——Полезные статьи  ——Домашний принтер: струйная печать

Домашний принтер: струйная печать

Очень многие владельцы домашний ПК, выбирая себе принтер, оценив объем предполагаемой печати как небольшой, останавливаются на струйных версиях печатающих устройств. Действительно, при небольших тиражах печати струйный принтер — идеальный вариант. Цена цветного и черно-белого устройства практически не отличается, а стоимость картриджей вполне допустима, если учесть, что не так часто их придется менять. Кроме того, сегодня возможна покупка совместимых картриджей по более низкой цене для большинства моделей струйных принтеров. Так что струйная печать на сегодняшний день — это превосходный вариант для распечатки текстов или фотографий дома.

Струйный принцип печати основан на использовании печатающей головки с соплами, которая устанавливается на картридж с чернилами. Через эти сопла и происходит дозированный выброс чернил. Моделей и типов струйных принтеров — великое множество. Самые простые из них (но, увы, не самые лучшие) предполагают использование трех основных красок: желтой, пурпурной и синей для получения всех остальных оттенков. Черный цвет получается, соответственно, смешением всех трех красок. Этот способ печати не отличается экономичностью, ведь если вам нужно отпечатать простой черный текст, вы будете расходовать все три краски одновременно. Кроме того, при смешении трех составляющих никогда не получается глубокий черный цвет (скорее, темно-бордовый), а, значит, и цветопередача у таких принтеров «хромает».

Гораздо экономичнее и качественнее печать у 4-красочных принтеров. В них все цветные оттенки получаются за счет смешивания трех основных цветов, а черный печатается отдельно. Что особенно удобно — возможна замена отдельно черного картриджа, и отдельно цветного. Наиболее совершенные модели используют четыре отдельных картриджа, что очень сказывается на экономичности. Опыт показывает, что чаще всего приходится менять желтую и синюю краски, а пурпурную — гораздо реже.

И, наконец, самая качественная цветная печать — фотопечать. Если вы любитель фотографировать и вам хочется иметь свои снимки не только в папках компьютера, а еще и в альбомах, то вам, безусловно, нужен фотопринтер. Прежде всего, такие устройства используют не 4 основных цвета, а 6 (добавляются светло-голубой и светло-пурпурный). Кроме того, печатающие головки картриджей таких принтеров отличаются особо малыми соплами, что выгодно сказывается на расходе чернил. И, наконец, при печати на специальной бумаге, фоточернила засыхают так, что не стираются даже под воздействием влаги.

Яндекс.Метрика