Начало ——Полезные статьи  ——Формы и виды трудоустройства в Германии

Формы и виды трудоустройства в Германии

Те наши сограждане, для кого работа в Германии представляет интерес, обязательно должны ознакомиться с принципами организации наемного труда в стране, чтобы знать, на что стоит рассчитывать и к чему быть готовыми. Условно можно разделить рынок труда на две части. В первую группу войдет официальное трудоустройство. А во вторую часть будет включена работа на цайтфирмах, которые получают доход от предоставления своих работников «в аренду» другим компаниям.

Законодательно такая форма деятельности не запрещена, но за цайтфирмами строго следит государственное око в лице бирж труда. Если выявлены нарушения и злоупотребления, а передача сотрудников в распоряжение другой компании осуществляется без получения соответствующего разрешения, то договор передачи рабочих аннулируется, и их труд учитывается как обычное трудоустройство по договору найма. Для рабочих этот вопрос очень проблематичен — он может привести к отправке в неоплачиваемый отпуск или даже сокращению, пока его работодатель решает возникшие проблемы с соблюдением законодательства.

Далеко не всегда работа в Германии сопровождается энтузиазмом, и многие не желают трудиться на благо страны полную рабочую неделю или даже по сокращенному графику. Для таких «лентяев» существует работа по установленному тарифу. Вы можете работать всего 15 часов в неделю или даже меньше, при этом государство гарантирует вам стабильный, но очень небольшой доход. Это станет отличным вариантом для дополнительного заработка, но к росту вашего благосостояния оно не приведет. Раньше государство даже шло навстречу гражданам и не взимало налоги с этой суммы, но сейчас ситуация изменилась, и вам достанется лишь часть от сравнительно скромной зарплаты.

Если вы нашли устраивающую вас работу, то, первым делом, вам надо отправить работодателю заявление о приеме вас в качестве сотрудника компании. Независимо от того, будет ли вашей будущей профессией ремонт загородного дома или присмотр за детьми, вам надо тщательно подойти к составлению данного письма-заявления. Объясните мотивы выбора должности, на которую претендуете, напомните, откуда вы узнали о вакансии, расскажите вкратце о том, почему вы желаете работать в данной компании и какие личные достоинства помогут вам достичь успеха. Не забудьте приложить к письму папку с вашими документами, чтобы будущий работодатель мог ознакомиться с ними.

Яндекс.Метрика