Начало ——Полезные статьи  ——Тайская национальная кухня

Тайская национальная кухня

Ни для кого не секрет, что Таиланд — одна из самых посещаемых туристами стран. Именно путевки в таиланд путешественники приобретают чаще всего. Одна из причин такой популярности страны заключается в том, что тайская кухня — одна их самых лучших кухонь в мире. Это признают настоящие гурманы, которые оценили всю прелесть национальной кухни Таиланда. В чем же ее особенность?

Прежде всего, в том, что практически все блюда Таиланда очень острые. Для европейцев это очень непривычно, и иногда оказывается проблемой для желудка. Однако не советуем сразу же запивать обжигающие соусы водой — это ничем не поможет. Лучше делайте так, как местные жители — они берут как можно больше риса, и мешают соус с ним, так острота немного приглушается.

Рис — это основной продукт питания в Таиланде. Есть два сорта риса, и, соответственно, два способа приготовления. Первый сорт — это khao suay, что означает белый рассыпчатый рис. Это традиционный продукт для центрального и южного Таиланда. Второй сорт — это khao nieo — клейкий рис, который очень любят в северном и северо-восточном Таиланде. Блюда, приготовленные из белого рассыпчатого риса, принято есть ложками. В левой руке держат вилку, которой накладывают рис в ложку, а потом съедают. А из клейкого риса правой рукой скатывают комочки. В сервировке тайцы не используют нож, потому что все ингредиенты предварительно очень мелко нарезаются, поэтому их можно брать руками. Все тайские блюда очень ароматные, причина этого заключается в том, что практически всегда тайцы используют свою любимую приправу — кориандр, а также лимонник.

Европейцы особенно любят khao phat — обжаренный рис, но не такой экзотический, как другие сорта. Это единственное блюдо, рис в котором подают с овощами, крабами, рыбой и яйцами. Все другие тайские кушанья готовятся отдельно. Рис для них используется только как гарнир. Традиционные и самые простые блюда тайской кухни — это жаркое с рисом (phat phrik bai kraphao), приправленное базиликом и многими другими пряностями; кисло-сладкий рис (prieo waan); блюдо с устричным соусом (nam man ho). Более оригинальные блюда — это супы tom yam и tom kha (кисловато-острые), и холодный салат, приправленный кисло-острым соусом под названием yam. В кисловато-острый суп tom для специфического аромата добавляют листики пряности bae makhruut, лимонник, а также особые коренья, которые варятся для аромата, но не едятся.

Популяризации тайской кухни на нашей с вами родине способствовало развитие сетей турфирм. Многие заказывают создание сайта в Москве и в других городах, превращая Интернет в еще одну рекламную площадку.

Яндекс.Метрика