Начало ——Полезные статьи  ——Что такое копирайтинг

Что такое копирайтинг

Копирайтинг это относительно новый термин. Он происходит от английcкого слова "copywriting", которое в свою очередь является сочетанием слов "copy"-копировать и "write" писать. Таким образом, синонимом слова "копирайтер" изначально, можно было считать слово "переписчик". Однако, на сегодняшний день это слово имеет гораздо более широкое значение. Копирайтеров сегодня никак нельзя считать исключительно переписчиками, а копирайтинг в целом, является видом работы, связанной с написанием текстов на заказ. Помимо всего прочего копирайтинг включает в себя несколько видов, и если вы желаете заняться подобного рода деятельностью, то вам непременно необходимо ознакомиться с каждым из них.

Рерайтинг. Большинство копирайтеров зарабатывают себе на жизнь именно рерайтингом. Его основной принцип прост - берете исходный текст, и переписываете его собственными словами, без утраты общей информации. Таким образом, вы не нарушите авторских прав источника. Рерайтинг обычно разделяют на простой и сложный. Простой рерайтинг - это, по сути, пересказ какой-либо статьи своими словами. Таким образом, вы получаете уникальный контент, годный для продажи. Сложный рерайтинг - это переработка нескольких статей в одну. Нередко, опытные копирайтеры, с целью повышения качества текста, берут несколько десятков статей исходного материала.

Копирайтинг. Данный вид деятельности также включает в себя несколько видов. Это райтинг, оптимизированный текст и эксклюзивные статьи. Райтингом называют статьи, написанные собственно их автором, то есть с нуля. Но все же нередко и авторы уникальных статей пользуются какими либо материалами, однако в отличии от рерайтига, авторы не переписывают материалы, а на основе их анализа пишут авторские статьи. Оптимизированный текст - создание статьи оптимизированной под запросы поисковых систем, то есть с высокой плотностью определенных ключевых слов в тексте. И наконец, написание эксклюзивных статей - это написание уникального авторского текста на основе собственного опыта и материалов нигде ранее не публиковавшихся. Для написания подобной статьи требуются как аналитические способности, так и серьезные знания в выбранной теме. Данный вид копирайтинга является наиболее сложным. Цены на уникальные статьи, то есть на копирайтинг выше, чем на рерайтинг.

Перевод. Ну, тут по сути не требуется ничего объяснять. Вы берете исходный материал, то есть статью на иностранном языке и переводите ее. В результате получаете уникальную статью, но уже на родном языке. Цены на переводы ниже, чем на копирайтинг, но выше чем на рерайтинг.

В заключение, хотелось бы отметить, что оптимальными видом деятельности для копирайтера является сочетание всех видов. Если же вы только начинаете, то вам потребуется выучить основные принципы, а также научится угадывать, на что делать упор при написании той или иной статьи. Копирайтинг включает в себя множество секретов и тонкостей, однако, это тема уже для другой статьи.

Яндекс.Метрика