Начало ——Полезные статьи  ——Покупаем цифровой фотоаппарат

Покупаем цифровой фотоаппарат

При покупке своего первого цифрового фотоаппарата, у нового в этой отрасли искусcтва  человека, вполне закономерно разбегаются глаза. Магазины техники просто пестрят новинками, каждая из которых чем-то лучше прежних, чем-то отличается от окружающих. Зеркальные цифровые фотоаппараты с оптическим зумом, с увеличенной памятью и улучшенным процессором, изящные легкие серебристые модели или солидные черные, объектив Nikon 17-55 или Canon 17-40... Скажем сразу, быстро сориентироваться в этом потоке продукции Вы вряд ли сможете. Да и не нужно.

Как советуют разбирающиеся в этом люди, выбирая свой первый фотоаппарат, выбирайте целую линию продукции. Даже если Вы сможете удержаться на любительском уровне,  не докупая объективы и не расширяя парк цифровой фототехники, аксессуаров и оптики к ней, все равно привычка к определенным моделям впоследствии даст себя знать - другое расположение кнопок на корпусе, иное распределение веса в руке, даже другой интерфейс управления будет казаться просто неудобным.

Своего рода легендой в мире фототехники стали цифровые фотоаппараты Nikon. Хоть они и не слишком часто балуют рынок новыми моделями, однако каждая последующая отличается великолепной продуманностью, эргономичностью и надежностью. Такие фотоаппараты, как Nikon D3000 и Nikon D300s вполне можно назвать примерами отличных решений в соответствующих классах. Среди постоянных приверженцев данного производителя очень много как профессиональных фотографов, так и просто людей, не стремящихся за раскрученными брендами, а оценивающих качество и удобство. Однако есть в этой бочке меда и своя ложка дегтя - тут нужно отметить не слишком развитую сеть фирменных сервис-центров. Особенно это ощутимо на периферии - зачастую на починку технику приходится отправлять в другой город. Ну и, соответственно, ждать.

Именно в этом плане достаточно выгодно отличается другой крупный производитель - компания Сanon. Ее сервисные центры есть практически в каждом городе, великолепно организован маркетинг и реклама. Мощная производственно-исследовательская база позволяет ей часто выпускать новинки техники. Правда, такая политика периодически отражается на качестве, но модели достаточно быстро дорабатываются. Фотоаппараты компании отлично зарекомендовали себя во всех классах - от любительских  и до высокопрофессиональных. Кроме того цифровые фотокамеры Сanon в  достаточно широком ассортименте представлены в самых отдаленных регионах страны, что, естественно, положительно влияет на известность марки.

Однако, для непрофессионала все это скорее напоминает рассуждения на тему: «Кто сильнее, тигр или медведь». Дело в том, что при покупке дорогих моделей неплохо четко представлять, для какого именно типа деятельности Вы это делаете. Ведь кому-то нужен значительный объем памяти, а кому-то - качество, скажем, портретной съемки. Кто-то ценит солидность внешнего вида, кому-то наоборот, импонирует компактность  модели.

И не нужно думать, что дешевые зеркальные цифровые фотокамеры  радикально хуже качеством. Например, даже среди бюджетных моделей «Никонов» часто попадается качество оптики, достойное профессионалов. Просто диапазон функций уменьшен, по сравнению с тем, что могут позволить себе «профессиональные» модели. Весь вопрос в том, сочтете ли Вы нужным оплачивать неиспользуемые функции. Все, что можно посоветовать в данном случае - трезво оценить, во-первых, сколько вы имеете возможность потратить на свое хобби (и насколько оно постоянное) и во-вторых, что, примерно вы будете фотографировать (дружеские встречи, пейзажи,  или грозовое небо).

В любом случае, помните, что как бы там ни было, красивую фотографию делает человек, а не техника.

Яндекс.Метрика