Начало ——Полезные статьи  ——Как правильно набрать массу

Как правильно набрать массу

Как это ни странно звучит, но для многих людей проблема набора массы весьма затруднительна. В то же время, достаточно часто приходится слышать и о немыслимых успехах в этой сфере. Если Вы относитесь к той категории, для которых набор массы все же проблема — не спешите опускать руки. Сейчас мы рассмотрим некоторые важные факторы, с помощью которых Вам удастся достичь на тренировках наибольшей стимуляции гипертрофии.

Увеличение роста с помощью понижения инерции.

Во время тренировок, с каждым отбиванием, подбрасыванием или подталкиванием веса, Вы понижаете тот уровень нагрузки на мышцы, который необходим для их роста. Результаты исследований доказывают, что жим штанги в быстром темпе приводит к понижению напряжения в дельтоидах. Это происходит на определенном отрезке, непосредственно после отбива. К примеру, если резко, с толчком, выжать штангу весом 30 кг, то уровень мышечного усилия будет колебаться от 0 до нескольких сотен кг (зависимо от точки замера). Суть дела в инерции. Для быстрого движения штанги ее веем должен быть гораздо больше. Это то, что необходимо в определенных видах силовых тренингов, где для увеличения массы в течение всего хода движения снаряда надо удерживать напряжение в мышцах. Темп должен быть такой:2 секунды вверх, 2 секунды вниз. В таких упражнениях, как приседания, временной отрезок может быть больше. Благодаря такому подходу, улучшится стимуляция целевых мышц (по длине всего волокна), и обеспечивается нахождение большего количества времени под нагрузкой (но приседания получаются намного продолжительнее и болезненнее). Хорошо стимулируют занятия на таких аппаратах, как беговые дорожки.

Вдох, потом усиленный выдох

.

Все много раз видели, как, выполняя упражнения, атлеты задерживают дыхание. Это нельзя назвать хорошей привычкой. Правила набора массы гласят, что при работе с тяжелым весом, Вы обязаны поддерживать работу всего организма на ровном эффективном уровне. Только такая работа способствует выработке основного клеточного источника энергии. Нельзя отнимать у организма кислород. Главным правилом является вдох на самом простом элементе движения, и выдох — на самом тяжелом. К примеру, приседая, делайте вдох во время опускания, а выдох — во время поднимания. Задерживать дыхание на пару секунд можно, но только меняя направление движения, а выход делайте на сложном этапе. Ускоренный выдох даст возможность фокусирования мощности, Вы почувствуете прилив сил.

Яндекс.Метрика