Начало ——Полезные статьи  ——Скрестим кий на хорошем столе

Скрестим кий на хорошем столе

Бильярдные столы приобретают по разным поводам. Например, состоятельные люди часто рассматривают бильярдный стол исключительно как часть оформления своей шикарной бильярдной или столовой, поэтому выбирают эксклюзивные модели столов. Им важно, чтобы вся окружающая обстановка, в том числе шкафы и входные двери бильярдной сочетались со стилистикой стола.

Некоторые спортивные натуры покупают бильярдные столы для активного отдыха, поэтому предпочитают более скромные модели. Надо помнить, что столы для разных игр отличаются по своим параметрам и деталям оформления. Для русского бильярда идеально подходят столы в строгом стиле с узкими лузами на 73 и 82 мм. Часто для русского бильярда приобретают 10-футовые столы, хотя для профессиональной игры обязательно нужны 12-футовые столы. В американском пуле применяются маленькие шары диаметром 57 мм и довольно широкие лузы 115 мм, а столы для пула хорошо подходят величиной 8-9 футов.

В случае, если столы предназначаются для бильярдного клуба, то, в первую очередь надо проверить их прочность и хороший срок службы. В этом случае обычно делается большая закупка, куда входят различные аксессуары, в том числе специальные светильники.

В наши дни доминируют три популярных направления моды в сфере бильярдных столов: классическое, ар деко и Hi-tech. Классика удивляет своим богатым выбором оформления: резными деталями, инкрустацией и панно в технике маркетри (мозаики). Удивительный ар деко с кожаными и меховыми деталями придаст шик любой бильярдной. Стремящийся к минимализму и этно-стилям хай-тек подчеркнет динамичность игры и будет уместен в любой современной бильярдной.

Конечно, при выборе надо уделить особое внимание деталям. При этом надо помнить, что бильярд – это игра на точность, поэтому важно купить качественный стол с точно подогнанными деталями.

Самые важные элементы бильярдных столов: столешница, покрытая сукном, рама, борта, опоры и лузы.

Столешница – это основа всей конструкции, которая должна быть идеально гладкой, прочной и устойчивой к сильным ударам шаров. За века существования игры плиты применяли разные, в том числе: из древесины, камня и металла. Сегодня наилучшим материалом признан натуральный сланец Ardesia – его добывают в Италии. Данный сланец без последствий для себя выдерживает броски 290 граммовых шаров с высоты в 1,5 м. Столы с подобными столешницами одни из самых ценимых знатоками.

Недорогие и относительно легкие столы производятся со столешницей из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП). Но у них есть существенные недостатки: большой шум от катящихся шаров, небольшой срок службы, искривление поверхности и недостаточная устойчивость к резким скачкам температуры и влажности в помещении.

Плита не монолитна и состоит из нескольких частей (от трех до пяти). При выборе надо проследить, чтобы швы были на ощупь незаметными, иначе хорошей игры не добиться.

Для лучших решений используются толстые столешницы 30-45 мм. На таких столах шары подскакивают меньше. Для любителей производят столы более дешевые, а плиты у них тоньше – 19-30 мм.

Рамы, борта и опоры профессиональных бильярдных столов делают из лучшей древесины. Для этого отлично подходят орех, красное дерево, ясень и дуб. Более экономичные экземпляры столов имеют раму из сосны, липы или ольхи, но их срок относительно недолгий.

Борта любых столов изготавливают из ценной древесины, в противном случае стол пострадает от частых ударов и рассыплется. С внутренней стороны борта отделываются резиной, которая обязана обеспечивать эффективный отскок шарам.

Для различных видов игр требуется разное сукно для основы. Например, для русской пирамиды не требуется такое толстое и плотное сукно, как для американского пула. Роль сукна – это сделать стол совершенно гладким. Обычно сукно состоит из натуральной шерсти и полиэстера. Качество и стоимость сукна прямо зависит от процента шерсти. Решающую роль играет правильное натяжение сукна – так, чтобы его было невозможно ущипнуть.

Число опор зависит от размера стола. Небольшие модели 7-10 футов обычно имеют шесть ног, а большие столы 11-12 футов – на 8 ног. Сейчас стали производить надежные столы на четырех ногах.

Лузы для бильярдного стола отличаются не только из-за вида игры, но и по дизайну. Это может быть закрытый стакан или сетка. Для особых моделей сетку выполняют из кожи и по технике макраме.

С какой бы целью стол ни покупался, не стоит забывать, что игроки долго «кружат» вокруг стола. Действительно важно не просто установить качественный стол, но и подобрать подходящий дизайн и создать гармоничную обстановку. Здесь помогут правильно размещенные светильники, удачно оформленные окна и качественные двери. Обстановка бильярдной будет смотреться более солидно, если там есть шкафы, имеющие общую отделку со столами.

Яндекс.Метрика