Начало ——Полезные статьи  ——Особенности езды зимой

Особенности езды зимой

Еще до наступления первых заморозков необходимо в обязательном порядке пройти ТО. Провести компьютерную диагностику двигателя, поменять фильтры и масло — если вы по каким-то причинам забыли сделать это осенью и, разумеется, сменить резину на зимнюю. Тем, кто ездит только по городу, вполне подойдет не шипованная, к тому же на асфальте шипы могут очень легко вылететь. А вот водителям, часто выезжающим за город, без шипов не обойтись — иначе они рискуют попросту «сесть» в сугробе и ждать пока приедет эвакуатор, который вызволит из снежного плена.

Спасение стекол

Наверное, все водители сталкивались с ситуацией, что придя утром на стоянку, приходится констатировать тот факт, что стекла их машины обледенели. Чтобы этого избежать, необходимо всего лишь вечером остудить машину изнутри. Для этого вам нужно либо выключить печку примерно минут за пять до въезда на парковку, или же открыть дверцы машины минуты на три после. К тому же не стоит оставлять машину на ручном тормозе при сильном морозе — особенно тем, у кого авто с автоматической коробкой. Иначе автомобиль просто утром не сможет сдвинуться с места: колодки за ночь примерзнут намертво.

Стиль вождения

Очень важная деталь — это аккуратный стиль вождения автомобиля. Следите за дорогой, не забывайте о дистанции и посматривайте за машинами, едущими позади вас в зеркале заднего вида. Не забывайте о заносах, которыми подвержены машины на зимней трассе. Замечено что в это время года эвакуация автомобилей происходит намного чаще — скользкая дорога не любит не осторожной езды и лихачеств. Поэтому уменьшите скорость по сравнению с летом.

Мыть или не мыть?

Многие водители задаются этим вопросом. Известно, что в сильные морозы машину мыть ни в коем случае не стоит, особенно самим. Даже если кажется, что все хорошо вытерто и проверено. Замерзшие остатки влаги, могут повредить машину и привести к серьезной аварии. Зимой этой особенно опасно, ведь вовремя затормозить на скользкой дороге бывает практически невозможно. Поэтому из-за одного авто может организоваться затор и потребуется эвакуация большого количества машин.

Конечно, это не значит, что посещать мойку зимой строжайше запрещено. Никому не захочется разъезжать на грязном автомобиле несколько месяцев. Просто помните, что после окончания мойки, нужно убедиться, что замки были продуты специальным пистолетом с воздухом, а так же все пороги, резинки, арки и прочее были еще раз вытерты насухо.

Зима дорога

Яндекс.Метрика