Начало ——Полезные статьи  ——Битум и его использование

Битум и его использование

Человечество с момента своего рождения, после того как перестало использовать естественные убежища в виде пещер, постоянно строит и по этому развиваются различные строительные технологии. Некоторые технологии возведения культовых зданий и жилья, которые использовали древние цивилизации, утеряны и даже современные технологии не способны их воссоздать. Но это тема для отдельного разговора.

В исторических источниках, которые описывают события, которые происходили пять тысяч лет назад, уже четко указывается тот факт, что в качестве материала, обладающего гидроизоляционными свойствами, использовался битум. Технологии не стоят на месте, и сейчас битум используется в различных отраслях промышленности.

Если наши предки использовали природный битум, который являлся продуктом различных природных процессов, которые происходили с нефтью, в частности такого процесса как полимеризация, то в настоящее время используется искусственный, или как его еще называют, технический битум. Как правило, в чистом виде в природе битум не встречается. Обычно для добычи битума используют различные доломиты и известняки. А вот технический битум это продукт, который получается в результате переработки нефти в промышленном масштабе. Как правило, для производства битума используется гудрон и технология, которая подразумевает использование вакуумной перегонки.

Природный битум используется достаточно редко, это связано, прежде всего, с его дороговизной. А вот технический битум нам встречается в повседневной жизни постоянно. Например, его применяют для создания кровли зданий, вспомните тот же рубероид. Но наиболее часто используется битум в производстве асфальта, в качестве одного из ключевых компонентов. А чтобы нивелировать негативные качества битума в условиях низких и высоких температур, используются различного рода добавки.

Особенно важной проблемой является использование асфальта с содержанием битума в условия низких температур. Исходя из физических характеристик компонентов, входящих в состав асфальта, возникает такая неприятная особенность, как вероятность возникновения обледенения поверхности дорожного покрытия.

Раньше купить уголь можно было на угольных складах, он широко использовался для отопления помещений, поэтому было много отходов, которые называются золой. Зола использовалась для посыпки дорожного покрытия, и являлся средством, которое позволяло бороться с гололедом.

В настоящее время, для борьбы с гололедом используются различные реагенты, и в частности хлорид кальция.

Каток

Яндекс.Метрика