Начало ——Полезные статьи  ——Безопасность дома и бизнеса требуют индивидуального подхода

Безопасность дома и бизнеса требуют индивидуального подхода

Индивидуальный подход становится основной предпосылкой успеха для фирм, занимающихся поставками охранного оборудования, установкой систем безопасности и их обслуживанием. Причем по разным направлениям, начиная с охранного оборудования и заканчивая подбором кадрового состава.

К примеру, принято считать, что в сфере технической охраны должны работать люди с высочайшей, но обязательно узкой специализацией. Однако это не совсем так.

«У нас работают ребята с разным образованием, в том числе в области юриспруденции, информационных технологий, - говорит Алексей ШЕВЧЕНКО, и. о. ведущего инженера ГК «АМ-Центр». - Я, например, пришел сюда из Института космических исследований, занимался радиоастрономией, а в последние годы физикой плазмы. За более, чем 10 лет работы нашей фирмы в области систем безопасности такой подход к формированию кадрового состава полностью оправдал себя: он дает ГК «АМ-Центр» очень весомое преимущество на рынке – широкий кругозор, способность предложить нетрадиционный вариант решения проблемы, легко справиться с любой нестандартной ситуацией.

В частности, сейчас никак не обойтись без глубокого знания компьютерных систем. Все охранное оборудование для монтажа охранно-пожарной сигнализации сегодня тесно связано с системами передачи данных. «АМ-Центр» – одна из немногих фирм, которая может объединить традиционные методы с современными подходами. К примеру, установку видеодомофонов и простых видеокамер – с распределенной компьютерной сетью на объекте заказчика. Монтаж СКС (структурированных кабельных систем) предполагает интеграцию компьютерных, телефонных и сигнализационных сетей. Это пример особенно актуален в ситуации, когда объект занимает большую площадь и состоит из нескольких, разнесенных по территории охраняемых зданий.

Чуть ли не каждый день в сфере охранного оборудования и систем охранно-пожарной сигнализации появляются новые продукты и технологические решения, и это заставляет нас постоянно обновлять свой арсенал знаний и умений, отслеживать новые тенденции в сфере безопасности. Профессия обязывает, и мы всегда в курсе новинок технической охраны».

Необходимым условием эффективной технической охраны, надежной безопасности дома и офиса является нестандартный подход к созданию системы безопасности. Индивидуальные решения приходится разрабатывать постоянно. Его требовал едва ли не каждый из нескольких сотен проектов, воплощенных ГК «АМ-Центр» в Москве и Подмосковье. Среди этих объектов - промышленные предприятия и торговые организации, офисные помещения, квартиры, отдельные коттеджи и целые поселки, учреждения государственной власти и управления, архивы и т.д.

Каждая категория заказчиков имеет свои специфические потребности. Для каждого объекта требуется определенный уровень технической охраны. Эти требования, прежде всего, диктует специфика сферы деятельности и, конечно, бюджет. В одном случае достаточно установки видеодомофонов, в других необходимы самые современные системы обнаружения, включая комбинированную периметральную систему охраны. Хранение наркосодержащих веществ предполагает одни требования к системе охранно-пожарной сигнализации, а хранение ценностей в банках – другие.

Достаточно жесткие требования существуют к системам противопожарной защиты. Более того, эти предписания постоянно меняются, и отслеживать эти изменения – задача специалистов по проектированию и установке пожарной сигнализации.

Как правило, организации средней руки, небольшие офисы ограничиваются установкой пожарной сигнализации, если это, конечно, не противоречит действующим нормативам по их сфере деятельности.

В крупных организациях – в сетевых супермаркетах и банках (к примеру, сеть супермаркетов «Копейка», «Мир кожи и меха», большие распределенные банковские филиалы – «Сити-банк», «Дельта-банк», «ТрансКредитБанк» и др.) существует особая специфика.

«Для сетевых организаций очень важно заранее, на несколько лет вперед продумывать преемственность аппаратуры, - объясняет Александр Давидчук, замдиректора ГК «АМ-Центр». - Если сегодня та или иная система охранно-пожарной сигнализации монтируется в одном филиале банка, то нужно сразу предусмотреть совместимость этой аппаратуры с той, которая будет устанавливаться в других, новых филиалах. Может пройти год, два года и более до открытия следующего филиала. За это время охранное оборудование первого филиала, может морально устареть. Возникнет необходимость замены его на более новое и современное. А это потребует дополнительных (и немалых) организационных и финансовых затрат».

Разные объекты требуют разного подхода. Даже форма собственности фирмы-заказчика накладывает свою специфику на процесс. ГК «АМ-Центр» имеет опыт работы как с физическими, так и с юридическими лицами, в том числе с бюджетными организациями. Главное условие – избегать типовых решений.

Лия Волова, PR -агентство «Лаборатория текста»

Яндекс.Метрика