Начало ——Полезные статьи  ——Организация и проектирование систем видеонаблюдения с учетом последних веяний и трендов

Организация и проектирование систем видеонаблюдения с учетом последних веяний и трендов

Отрасль безопасности в настоящее время переживает бум цифровых видеорегистраторов, которые, как всякое новое веяние, стремительно ворвались в нашу жизнь и заменили старые, отжившие свой век системы видеонаблюдения. Современные технологии позволили качественно по-новому построить работу по обработке цифрового сигнала с помощью модельного ряда PolyVision, с количеством каналов от 4 до 32. Профессиональное видеооборудование снабжено набором функций, помогающих вести видеонаблюдение с помощью нескольких цветных или бюджетных черно-белых видеокамер высокого разрешения.

Видеокамеры предназначены для размещения как внутри помещений, так и на улице, где от внешнего воздействия они защищены специальным термокожухом. Программное обеспечение позволяет пользоваться функцией удаленного администрирования с помощью компьютера. Запись видеоинформации производится на жесткий диск или другие носители. Последние модели видеорегистраторов PolyVision автоматически записывают движущиеся объекты.

Устройства обработки видеосигналов обрабатывают информацию, которая поступает от подключенных к видеовходам камер видеонаблюдения, и передают изображение на монитор. Подключение двух и более мониторов позволяет вести одновременное наблюдение сразу с нескольких десятков и сотен видеокамер, установленных в разных помещениях и на прилегающей к охраняемому объекту территории.

Регистрация сигналов и запись событий ведутся в режиме реального времени. Одновременно производится запись в МPEG4-формате с дальнейшим архивированием и хранением записи на жестком диске. Однако при необходимости может вестись ежедневная запись со скоростью 6-8 кадров, что позволяет с не меньшей вероятностью определить несанкционированное проникновение и идентификацию злоумышленников. Симплексные видеорегистраторы воспроизводят и одновременно записывают изображение, работа с архивом производится отдельно. Триплексные видеорегистраторы позволяют одновременно записывать, причем, с разной скоростью, происходящие события, воспроизводить изображение в реальном времени и работать с заархивированными ранее файлами на отдельном мониторе или в одном из окон квадраторов.

Видеоизображения, поступающие с видеокамер, могут приниматься не только на монитор, но и на мобильный телефон в случае удаленного администрирования. Запись на жесткий диск производится с разрешением 704х288 пикселей, применяется алгоритм сжатия MPEG4. При отключении электропитания возобновление записи производится автоматически.

Яндекс.Метрика